歷任主管及委員

歷任各單位主管


調查研究專題中心
執行長
任 期
于若蓉 2010年10月-迄今
(2013/8~2014/5訪美研究,由章英華代理)
章英華(代理) 2010年05月-2010年09月
張苙雲 2008年03月-2010年04月
章英華(代理) 2008年01月-2008年02月
傅祖壇 2003年04月-2007年12月

調查研究專題中心
執行秘書
任 期
廖培珊 2012年07月-迄今
杜素豪(代理) 2011年10月-2012年07月
廖培珊 2010年03月-2011年10月
于若蓉 2006年10月-2010年03月
廖培珊 2003年04月-2006年09月

調查研究工作室
主任
任 期
傅祖壇 2001年01月-2003年03月
傅仰止 1998年11月-2000年12月
章英華 1996年08月-1998年10月
潘文涵 1995年05月-1996年07月
瞿海源 1993年04月-1995年04月

調查研究工作室
副主任
任 期
杜素豪 2000年07月-2003年03月
胡克威 1998年07月-2000年06月
齊 力 1993年04月-1997年09月

資料管理組
指導人員
任 期
王文心
(業務協調人)
2015年01月01日-迄今
杜素豪 2014年01月-2014年12月
廖培珊 2013年05月-2014年01月
楊孟麗 2011年05月-2013年04月
杜素豪 2009年05月-2011年04月
林季平 2006年10月-2009年04月
于若蓉 2003年08月-2006年09月
廖培珊 2003年04月-2003年07月
廖培珊、胡克威 2003年03月-2003年04月

調查訪問組
指導人員
任 期
杜素豪 2017年02月-迄今
謝淑惠 2013年02月-2017年01月
侯佩君
(業務協調人)
2011年01月-2013年01月
于若蓉 2010年03月-2010年12月
楊孟麗 2008年05月-2010年03月
杜素豪 2006年02月-2008年04月
楊孟麗 2004年07月-2006年01月
廖培珊 2003年08月-2004年06月
楊孟麗 2003年04月-2003年07月
杜素豪、楊孟麗 2003年03月-2003年04月

資料管理組
負責人/職稱
任 期
陳家玉/資料檢核業務負責人
邱亦秀/資料庫業務負責人
2017年04月-迄今
蘇脩惠/資料檢核業務負責人
羅婉云/資料庫業務負責人
2015年04月-2017年03月
楊惠婷/資料檢核業務負責人
李孟諵/資料庫業務負責人
2014年03月-2015年03月
莊淵傑/組長 2012年01月-2014年03月
楊惠婷/組長 2010年01月-2011年12月
王文心/組長 2000年07月-2009年12月
王文心/執行秘書 1998年07月-2000年06月
田芳華/研究人員 1993年04月-1997年09月

調查訪問組
負責人/職稱
任 期
簡辛伃/電訪業務負責人
王淮棋/資料處理業務負責人
2017年01月-迄今
施佳妤/電訪業務負責人
呂珮珊/面訪業務負責人
2015年09月-2016年12月
施佳妤/電訪業務負責人
王千文/面訪業務負責人
2015年01月-2015年08月
蘇芳于/電訪業務負責人
張盟佩/面訪業務負責人
2012年08月-2014年12月
蘇芳于/行政專案負責人
呂佩蕙/面訪業務負責人
張盟佩/電訪業務負責人
2011年07月-2012年07月
張盟佩/行政專案負責人
呂佩蕙/面訪業務負責人
李秋慧/電訪業務負責人
2010年06月-2011年06月
呂珮珊/組長 2010年01月-2010年05月
李秋慧/組長 2006年10月-2009年12月
蔡宜倩/組長 2005年08月-2006年09月
呂佩蕙/組長 2004年12月-2005年07月
侯佩君/組長 2001年12月-2004年12月
孫凡茹/組長 2001年07月-2001年11月
孫凡茹/執行秘書 2000年07月-2001年06月
杜素豪/研究人員 1997年08月-2000年06月
齊 力/研究人員 1996年09月-1997年07月
黃朗文/研究人員 1994年11月-1996年08月
齊 力/研究人員 1993年04月-1994年10月

 

歷屆學術諮詢委員會


任 期 2001年11月-2004年08月
姓名/職稱 服務單位
瞿海源/研究員
(召集人)
中研院社會所
章英華/研究員 中研院社會所
潘文涵/研究員 中研院生醫所
朱瑞玲/研究員 中研院社科所
賴景昌/研究員 中研院社科所
陳珍信/研究員 中研院統計所
刁錦寰/研究員 中研院經濟所
傅祖壇/研究員 中研院經濟所
黃 紀/代理院長 國立中正大學社會科學院

任 期 1999年05月-2001年10月
姓名/職稱 服務單位
瞿海源/研究員 中研院社會所
章英華/研究員 中研院社會所
傅仰止/研究員 中研院社會所
潘文涵/研究員 中研院生醫所
朱瑞玲/研究員 中研院社科所
傅祖壇/研究員 中研院經濟所
劉長萱/研究員 中研院統計所
陳珍信/研究員 中研院統計所
洪永泰/教授 國立政治大學選舉研究中心

 

歷屆工作委員


召 集 人
副召集人
任 期 成員
吳齊殷
譚康榮
2000年-2002年 王甫昌、黃敏雄、張源俊、黃景祥、林繼文、
周玉慧、余伯泉、余安邦、簡錦漢、張靜貞、
鄭泰安、范盛娟、呂學祥
李隆安
楊文山
1998年-2000年 傅仰止、吳齊殷、章英華、譚康榮、黃敏雄、
林妙香、林繼文、葉光輝、余伯泉、黃芳玫、
謝啟瑞、沈志陽、何美鄉、潘文涵、呂學祥
朱瑞玲
李隆安
1996年-1998年 章英華、呂玉瑕、曾瑞鈴、譚康榮、謝叔蓉、
楊文山、葉光輝、余伯泉、謝啟瑞、黃芳玫、
鄭泰安、沈志陽、呂學祥
潘文涵
蔡青龍
1995年-1996年 瞿海源、徐火炎、傅祖壇、柯瓊芳、張晉芬、
蔡淑玲、余安邦、蔡青龍、李隆安、林 晰、
葉光輝、謝叔蓉、章英華、嚴漢偉
瞿海源
何美鄉
1994年-1995年 劉長萱、黃景祥、徐火炎、蔡淑玲、張晉芬、
傅仰止、林 晰、傅祖壇、李隆安、柯瓊芳、
張晉芬、潘文涵
瞿海源
何美鄉
1993年-1994年 黃景祥、劉長萱、伊慶春、徐火炎、柯瓊芳、
蔡青龍、張晉芬、傅仰止、傅祖壇、潘文涵、
黃芳玫、蔡淑玲、謝啟瑞

 

歷屆諮詢委員


召 集 人
副召集人
任 期 成 員
瞿海源
何美鄉
1992年-1993年 伊慶春、蔡青龍、許嘉猷、劉長萱、柯瓊芳、
黃景祥、傅仰止、徐火炎、潘文涵、傅祖壇、
林 晰